Блог Prana Studio
Главная / Блог / Дизайнерские решения для квартиры и дома
Дизайнерские идеи

Дизайнерские решения для квартиры и дома

Как превратить особенности и недостатки квартиры в ее достоинства? Узкие коридоры, ограниченное пространство в кухне и ванной или скошенные потолки — со всем этим хороший дизайнер грамотно работает и предлагает классные решения, где нюансы можно обыграть или даже сделать их изюминкой интерьера.

Как сделать квартиру уютной, функциональной и практичной?

Даже крохотное пространство может быть удивительно вместительным. В современных квартирах все чаще можно встретить совмещенную планировку: например, кухня объединяется с гостиной. Если вы разрабатываете интерьер квартиры-студии или квартиры с одной комнатой и небольшой кухней, тогда такое решение будет рациональным и современным для дизайна этого пространства.

Создаем двухуровневую квартиру


Этот вариант идеально подойдет для тех, кто не хочет жертвовать комфортным сном на большой кровати, но не знает, куда ее разместить. Рекомендуем спальное место установить над уютным диваном, а лестницу, которая будет вести наверх, сделать лаконичной и удобной по дизайну.
Решение прекрасно вписывается в стили:

  • скандинавский,
  • лофт,
  • современный,
  • прованс.

Важно тщательно продумать конструкцию и рассчитать высоту антресольного (второго) уровня: максимальный вес, который она может выдержать, устойчивую лестницу и общий дизайн. Не используйте яркие цвета — их достаточно сложно применить и при этом сохранить объём пространства. Куда более удачным будет белый, молочный, светло-серый оттенки. Они визуально расширяют комнату и делают ее более воздушной.
Второй ярус может находиться над рабочей зоной, кухней, если вы делаете его в студии, или диваном. Важно: решение подойдет для комнат с потолком не менее 290 см.

Используем пространство в квадратной прихожей

Оборудовать еще одну полноценную комнату для ребенка? Это не проблема, если позволяет планировка. Один из возможный вариантов — перенести кухню в прихожую. При этом для комфорта при грамотных планировочных решениях понадобится от 7м2. В освободившемся помещении можно создать уютную спальню для ребенка или гостевую комнату.
При это важно:

  • согласовать перепланировку, если это требуется,
  • проработать инженерные коммуникации: вытяжку, водопровод и канализацию.

Такое решение также подойдет для квартир с достаточно большими площадями, предназначенными для кухни или гостиной. Это не только решит вопрос с персональным пространством для каждого члена семьи, но и позволит сделать идеальное место для приема пищи, которое станет действительно центром дома.

Зонируем пространство функционально и практично


Глухие перегородки — не лучший вариант для маленьких комнат, они превращают жилье в маленькие норки, где сложно развернуться. Вместо этого на смену пришли высокие книжные полки, средней величины комоды, барные стойки и лофт-перегородки.
Такие решения помогут оптимизировать помещение: разделить его на зоны и при этом использовать условные перегородки. При этом важно отдавать предпочтение именно светлым оттенкам, тщательно продумывая цветовую гамму помещения. Лучше всего создать дизайн-проект в специальной программе или заказать его в студии у профессионалов. Они спроектируют индивидуальный проект и рассчитают стоимость дизайна квартиры.

Извлекаем максимум из комнат со скошенным потолком

Мансарды — одни из самых уютных помещений, несмотря на некоторые неудобства при ремонте. Важно заранее продумать размещение мебели, которое будет предусматривать все нюансы пространства. Некоторые советы помогут сделать комнату более функциональной:

  • оборудуйте вместительным шкафом под заказ сужающееся пространство между крышей и стеной;
  • максимально используйте для визуальных эффектов высоту потолка в центре помещения;
  • создайте зону рабочего пространство в неправильном углу.

При этом интерьер можно обыграть в оригинальной цветовой палитре, создав контрастные линии. Особенно стильно выглядит натуральная светлая гамма, разбавленная пятнами сочных цветов.

06.07.2022